Posted 20 мая 2015,, 04:57

Published 20 мая 2015,, 04:57

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Генсек ООН сообщил, что власти КНДР аннулировали его пропуск в зону Кэсон в последнюю минуту

20 мая 2015, 04:57
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Сеуле, сожалеет, что власти КНДР аннулировали ранее достигнутую договоренность о посещении им индустриальной зоны Кэсон на территории страны. "Никаких объяснений этому изменению, поступившему в последнюю минуту, не было", - заявил он.

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сожалеет, что власти КНДР аннулировали ранее достигнутую договоренность о посещении им индустриальной зоны Кэсон на территории страны.

"Никаких объяснений этому изменению, поступившему в последнюю минуту, не было", - заявил Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Сеуле.

Напомним, накануне во время своего пребывания в Южной Корее генсек ООН объявил о намерении посетить зону Кэсон для снятия напряжения между РК и КНДР.

Позднее глава ООН сообщил, что КНДР отказалась предоставить ему разрешение посетить Кэсон. По словам Пан Ги Муна, о запрете на визит ему сообщили власти КНДР накануне днем.

Наблюдатели не исключают, что отказ Пхеньяна от посещения генсеком ООН территории КНДР связан с тем, что на минувшей неделе Пан Ги Мун после пуска КНДР баллистической ракеты с подводной лодки, призвал Северную Корею воздерживаться от любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе.