Posted 20 мая 2015,, 10:11

Published 20 мая 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Красный Крест ждет разрешения от властей Украины, чтобы посетить задержанных россиян

20 мая 2015, 10:11

КИЕВ, 20 мая. Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) рассчитывают посетить в госпитале в Киеве двух задержанных в Луганской области россиян.

"У нас есть своя процедура, мы ожидаем разрешения на их посещение", - сообщил спикер МККК в Украине Ашот Астабацян, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, в МККК ожидают получить ответ по результатам переговоров с украинской стороной "во второй половине среды".

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в районе города Счастье на востоке Украины, оба получили ранения при задержании 16 мая. По сведениям украинского добровольческого батальона "Айдар", они из Самары, их военная часть расположена в Тольятти, а сейчас расквартирована в Луганске.

По данным СБУ, задержанным российским военнослужащим уже предъявлено подозрение в совершении преступления по ст. 258 (терроризм или участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины". В ближайшее время суд должен рассмотреть ходатайство следствия об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Минобороны РФ потребовали освободить россиян, заверив, что они "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что российских военных в Донбассе "не было и нет".