Posted 20 мая 2015,, 11:56

Published 20 мая 2015,, 11:56

Modified 31 января, 04:28

Updated 31 января, 04:28

Совфед запретил общественным организациям называться партиями

20 мая 2015, 11:56

МОСКВА, 20 мая. Совет Федерации одобрил закон, исключающий из перечня способов создания политической партии ее преобразование из общероссийской общественной организации. Кроме того, юридическим лицам запрещается именоваться "партиями", если они не зарегистрированы в этом качестве официально, сообщает ТАСС.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, документ вносит изменения в Гражданский кодекс РФ и в закон "О политических партиях".

Документом признаются утратившими силу положения закона "О политических партиях", в соответствии с которыми партии могли возникать путем преобразования общественной организации или общероссийского общественного движения на съездах.

Ранее это был один из самых распространенных способов партийного строительства. Юрлица, не являющиеся партиями, не могут использовать в своем наименовании слово "партия", говорится в новом документе.

Согласно другому пункту закона общественные движения будут считаться отдельной категорией НКО. При этом общественным движением будет признаваться "состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения", говорится в законе.

Госдума утвердила аналогичный закон в конце прошлой недели, 15 мая.