Posted 20 мая 2015,, 13:47

Published 20 мая 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Матвиенко назвала исключение абортов из ОМС экстремистским решением

20 мая 2015, 13:47

МОСКВА, 20 мая. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко не поддерживает предложение ряда депутатов о выведении абортов из системы обязательного медстрахования, сообщает РИА Новости.

"Такие экстремистские предложения, носящие запретительный характер, могут привести к негативным последствиям. Я против таких резких движений в этой сфере", - заявила спикер Совета Федерации.

По мнению сенатора, нужно уговорить женщину сохранить ребенка, но если это не удалось, государство должно создать все условия для медицинского и финансового обеспечения такой операции. "Мы заинтересованы в росте рождаемости", — подчеркнула Матвиенко.

"Если женщина все же приняла такое решение, мы должны создать все условия для медицинского и финансового обеспечения такой операции", - заявила сенатор.

Председатель Совета Федерации также не поддержала предложение руководителя администрации главы Чечни Магомеда Даудова легализовать многоженство.

"У нас в Семейном кодексе четко прописана традиционная семья - одна жена, один муж, один папа, одна мама", - отметила она, подчеркнув, что "мы все должны делать все возможное для укрепления наших традиционных ценностей". "Никаких изменений в этой части мы вносить в семейный кодекс не планируем", - сказала Матвиенко.

Накануне депутаты Елена Мизулина и Сергей Попов внесли в Госдуму законопроект, который выводит из системы ОМС аборты. Документ также подразумевает штрафы за проведение абортов вне государственных медицинских учреждений. Высвобождающие в Фонде обязательного медицинского страхования средства предлагается направить на помощь беременным женщинам в сложной жизненной ситуации.