Posted 20 мая 2015,, 14:04

Published 20 мая 2015,, 14:04

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Мантуров: Импортозамещение не означает отказ от иностранных производителей

20 мая 2015, 14:04

МОСКВА, 20 мая. Суммарная стоимость всех проектов импортозамещения составляет 2,5 трлн рублей. Об этом в Госдуме сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Чиновник сказал, что проекты должны финансироваться не только через бюджет. "Государство должно заинтересовывать компании, стимулируя спрос на импортозамещающую отечественную продукцию через регуляторные меры и госзакупки", — приводит слова Мантурова РИА Новости.

В интервью телеканалу Россия 24 министр уточнил, что процесс импортозамещения не исключает участия иностранных компаний в российском производстве.

"Стратегия любой отрасли ориентирована на то, чтобы добавленная стоимость максимально формировалась именно на территории нашей страны… чтобы наши предприятия максимально производили продукцию в России. Но это не значит, что мы должны тотально изолироваться от кооперации с иностранными производителями", — сказал он.

"Конечно, уровень зависимости нас явно не устраивает. Мы будем реализовывать план импортозамещения, который позволит снизить эту зависимость. Но, тем не менее, мы будем сохранять максимальную кооперацию с нашими коллегами из-за рубежа", — сказал Мантуров.

Мантуров снова напомнил, что финансовая помощь ключевым проектам импортозамещения будет оказываться через отраслевые госпрограммы.

"Также начали осуществлять поддержку через Фонд развития промышленности. К настоящему моменту фонд получил свыше 800 заявок на сумму более 280 млрд рублей. К настоящему моменту фондом отобраны проекты из шести регионов на сумму 2,2 млрд рублей. При этом совокупный объем инвестиций по этим проектам будет три раза выше, чем бюджетные кредиты", - подчеркнул министр.

В 2014 году государство взяло курс на импортозамещение — постепенную замену иностранных товаров российскими. По итогам первых четырех месяцев 2015 года ввоз товаров в Россию из стран дальнего зарубежья сократился на 37,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении он составил $50,97 млрд.