Posted 20 мая 2015,, 18:58

Published 20 мая 2015,, 18:58

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

В ОАЭ четырех блогеров пожизненно заключили в тюрьму

20 мая 2015, 18:58

АБУ-ДАБИ, 20 мая. Суд в Объединенных Арабских Эмиратов вынес вердикт пятерым гражданам Катара, которые, согласно материалам дела, использовали социальную сеть Twitter для оскорбления властей. Четверо фигурантов были приговорены к пожизненному заключению, еще один - к 10 годам.

Помимо тюремного заключения, каждому предстоит выплатить штраф в миллион дирхамов - более $270 тыс.

Суд признал блогеров виновными в фальсификации новостей, распространении ложной информации, в том числе о королевской семье.

При этом в зале суда присутствовал только один обвиняемый - Хамад аль-Хаммади, которого приговорили к 10 годам заключения. В приговоре отмечается, что после выхода на свободу он будет депортирован на родину. Остальным приговор был вынесен заочно, сообщает NEWSru Israel.

В ОАЭ нет специального законодательства, регулирующего работу социальных сетей, но имеются общие правила, которыми необходимо руководствоваться в Интернете. Эти правила запрещают клевету на представителей власти и граждан, а также уделяют большое внимание защите частной жизни. Например, закон запрещает ставить теги на других пользователей соцсети - это считается явным правонарушением.