Posted 20 мая 2015,, 15:28

Published 20 мая 2015,, 15:28

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Экс-глава Пентагона предложил снять запрет на экспорт нефти из США: Ослабим Россию, а заодно и Иран

20 мая 2015, 15:28

ВАШИНГТОН, 20 мая. Запрет на экспорт американской сырой нефти окончательно устарел и вредит не только экономическим интересам, но и национальной безопасности США, считают экс-глава ЦРУ и Пентагона Леон Панетта и бывший советник по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Они призвали отменить введенный в 1973 году закон, чтобы поддержать членов НАТО и других союзников США в Европе, снизив их зависимость от российских энергоресурсов. По словам Панетты, ситуация, когда около 25% необходимого ему газа Евросоюз получает из России, делает Европу уязвимой для «давления Кремля». Тем более что для ряда европейских стран «Газпром» остается крупнейшим, а то и вовсе единственным поставщиком газа.

«Слишком часто в спорах о внешней политике США акцент делается на таких вопросах, как: сколько военных необходимо развернуть на Ближнем Востоке, должны ли США поставлять оружие на Украину или насколько жесткие санкции должны быть наложены на Иран. При этом игнорируется такой мощный инструмент, как изобилие в США нефти и природного газа. США остаются великим арсеналом демократии. Но они также должны стать великим энергетическим арсеналом», — пишут Панетта и Хэдли в статье для The Wall Street Journal.

"Доходы от продажи (энергоресурсов) в Европу приносят России значительные доходы, позволяющие ей финансировать агрессивные действия на Украине, - отмечается в статье. - В будущем зона конфликта, вероятно, может расшириться на Центральную Европу и страны Прибалтики. Пока трансатлантический альянс держится твердо, однако будущее остается непредсказуемым. США могут предоставить друзьям и союзникам стабильную альтернативу на случай прекращения поставок (из России). Это стратегический императив».

Авторы материала подчеркивают также, что отмена запрета на экспорт американской нефти должна ограничить рост влияния рвущегося в региональные сверхдержавы Ирана после снятия с него наложенных в связи со спором вокруг ядерной программы санкций. Эксперты отмечают, что Иран намерен быстро увеличить объемы экспорта в Японию, Южную Корею, Турцию и другие страны и появление на глобальном рынке нефти из США позволило бы этим странам диверсифицировать источники поставок, предотвратив усиление их зависимости от исламской республики.

«И, что еще более важно, если переговоры сорвутся или Тегеран не выполнит своих обязательств, санкции на экспорт иранской нефти должны будут стать еще жестче. Нам будет гораздо труднее убедить другие страны ограничить закупки иранской нефти, если при этом США откажутся продавать им свою», — поясняется в статье.

Кроме этого, отказ от запрета на экспорт сырой нефти, по мнению экспертов, выгоден США и с чисто экономической точки зрения, так как расширение рынков сбыта поддержит местных добытчиков, обеспечит американцев рабочими местами, передает РБК. Заявления же о том, что снятие эмбарго приведет к росту внутренних цен на бензин, Панетта и Хэдли считают лишенными оснований, полагая, что, благодаря выходу сырья на мировой рынок, топливо на заправках в стране может даже подешеветь вслед за падением мировых цен на неф​ть.