Posted 20 мая 2015,, 17:27

Published 20 мая 2015,, 17:27

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

В Израиле спешно отменили автобусы "только для палестинцев"

20 мая 2015, 17:27

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 мая. Израильские власти приостановили курсирование автобусов, предназначенных только для палестинцев. Предполагалось, что ходить такой транспорт будет три месяца в тестовом режиме, перевозя десятки тысяч палестинских работников, которые ездят с Западного берега реки Иордан в Израиль каждый день.

Решение об отмене было принято спустя несколько часов после того, как о введении таких маршрутов распорядился министр обороны Моше Яалон. Глава правительства Беньямин Нетаньяху сообщил министру, что такая мера неприемлема и должна быть отменена, передает BBC.

Сам Яалон считает, что ситуация, когда в автобусе 20 арабов, а из евреев только водитель, два-три пассажира и вооруженный военный, чревата конфликтом.

Ранее против сегрегации выступили и правозащитники, которые сочли эту меру расистской. Руководитель оппозиционного альянса «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог заявил, что инициатива министра обороны — «неуместное оскорбление, позор для страны и ее граждан» и не имеет ничего общего с безопасностью.

Между тем сегодня полицейские Израиля застрелили палестинца в Восточном Иерусалиме, автомобиль которого направлялся в сторону стражей порядка. В результате наезда двое полицейских получили легкие ранения. После стрельбы арабы, пишет Lenta.ru, стали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями.