Posted 20 мая 2015,, 17:24

Published 20 мая 2015,, 17:24

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Один из "ненужных Франции" кораблей "Мистраль" вышел в море на испытания

20 мая 2015, 17:24

ПАРИЖ, 20 мая. Третьи по счету испытания военного корабля «Мистраль» начались во Франции. Морские испытания «Севастополя» должны продлиться два дня.

«Военный корабль, который был построен на верфях компании STX в Сен-Назере, вышел из порта около пяти часов утра. На борту находятся технические специалисты и инженеры, которые являются сотрудниками компаний DCNS, STX и субподрядчиков», — сообщает Ouest-France.fr.

Ранее начальник штаба ВМС Франции Бернар Рожель заявил, что национальным вооруженным силам не нужны "Мистрали, построенные для России. "Если спросить, ожидают ли военно-морские силы эти корабли, то ответ будет "нет", — сказал адмирал. В военных кругах все чаще можно слышать высказывание, что лучшим вариантом было бы затопление "русских" кораблей.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло из-за конфликта на Украине.