Posted 20 мая 2015,, 17:56

Published 20 мая 2015,, 17:56

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

НАТО не смогла прокомментировать заявления о размещении системы ПРО на Украине

20 мая 2015, 17:56

БРЮССЕЛЬ, 20 мая. Североатлантический альянс отказался комментировать заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о том, что могут начаться консультации по размещению на территории Украины компонентов системы ПРО.

«За любыми комментариями по этому вопросу обращайтесь к украинской стороне», — цитирует РБК ответ представителя НАТО на свой запрос.

В военном блоке напомнили, что система противоракетной обороны НАТО предназначена для защиты стран - членов организации.

Ранее сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает, что Киев может рассмотреть вопрос о проведении консультаций по размещению компонентов ПРО на своей территории. "Не нарушая международных соглашений, мы восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого — оборона от агрессии РФ", — сказал политик.

Эти заявления прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Если имеется в виду, что Украина хочет разместить элементы американской ПРО, то, конечно, это можно воспринимать только негативно, потому что это будет представлять угрозу для безопасности РФ", — сообщил представитель Кремля.

Украина не является членом НАТО, хотя принимает участие в военных учениях со странами, входящими в альянс.