Posted 21 мая 2015,, 02:15

Published 21 мая 2015,, 02:15

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

СМИ: Правительство РФ возражает против сбора информации о психическом здоровье кандидатов в депутаты

21 мая 2015, 02:15
Минздрав и Минюст сочли, что предлагаемое законодателями требование к кандидатам в депутаты предоставлять информацию о наличии или отсутствии психических расстройств и диагностированных зависимостей является вторжением в личную и семейную жизнь. По мнению правительства РФ, подобное требование ограничит конституционные права лиц, страдающих психическими расстройствами и различными токсическими зависимостями.

МОСКВА, 21 мая. Правительство России выступило против законопроекта, по которому кандидаты на выборах должны предоставлять информацию о наличии или отсутствии у них психических расстройств, а также алкогольной или наркотической зависимости, пишут «Известия».

Профильные ведомства — Минздрав и Минюст — в отзыве на законопроект сообщили, что это требование нарушает право граждан на неприкосновенность личной и семейной тайны. В комитете Госдумы по охране здоровья инициатива также получила отрицательное заключение, сообщает издание.

В законопроекте, внесенном в Госдуму в марте, отмечалось, что это не препятствие к участию в выборах, а лишь информация для избирателей. В пояснительной записке к проекту подчеркивалось, что, например, для получения водительского удостоверения или лицензии на приобретение оружия граждане проходят обязательное медицинское освидетельствование.

Позиция правительства России сводится к тому, что предлагаемые нормы ограничат конституционные права страдающих психическими расстройствами и различными токсическими зависимостями. Сейчас в соответствии с Конституцией России и так «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».