Posted 21 мая 2015,, 04:10

Published 21 мая 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Премьер Британии выступит на саммите "Восточного партнерства" с идеей об ограничении миграции

21 мая 2015, 04:10

ЛОНДОН, 21 мая. Глава британского кабинета министров Дэвид Кэмерон планирует выступить на открывающемся сегодня в Риге саммите "Восточного партнерства" с предложениями о жестком ограничении иммиграции внутри Евросоюза.

"Сильная страна не та, которая подставляет выдвижной мост, а та, которая контролирует иммиграцию", - публикует канцелярия премьера выдержку из его предстоящего выступления.

Известно, что Кэмерон лоббирует закон, который признает нелегальную трудовую деятельность уголовным преступлением и даст право властям высылать из Британии тех мигрантов, которые не были трудоустроены за полгода после въезда в страну.

Дэвид Кэмерон, который накануне был переизбран главой британского правительства, во время своего предыдущего срока не смог добиться ограничения миграции в Соединенное Королевство на уровне 100 тыс. человек в год.

Напомним, в ночь на 19 апреля в Средиземном море затонуло перегруженное судно с 850 нелегалами из Африки. Спасены были только 28 человек. После кораблекрушения Евросоюз одобрил план борьбы с потоком нелегалов.

На саммите в Риге в четверг встретятся главы МИД ЕС, Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Азербайджана и Белоруссии. Коммюнике саммита будет опубликовано в пятницу.

Предыдущий саммит "Восточного партнерства", состоявшийся в ноябре 2013 года в Вильнюсе, ознаменовался неожиданным отказом тогдашнего руководства Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, напомнинает радио "Свобода". Это стало поводом для массовых выступлений протеста на Украине, которые привели к падению режима Виктора Януковича и началу вооруженного конфликта на востоке Украины.

Нынешняя рижская встреча пройдет в новых геополитических условиях, считает представитель латвийского председательства в ЕС парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевица. "Саммит "Восточного партнерства" в Риге пройдет в новых геополитических условиях после того, как границы были изменены силой, а партнеры и государства-члены ЕС подверглись значительному давлению", — заявила дипломат на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

"Евросоюз продолжит защищать своих партнеров, чтобы они могли делать свой свободный выбор при соблюдении суверенитета, что касается их международных или коммерческих отношений", — отметила Калниня-Лукашевица.