Posted 21 мая 2015,, 08:19

Published 21 мая 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Меркель: Безвизовый режим для Украины и Грузии в настоящее время невозможен

21 мая 2015, 08:19

БЕРЛИН, 21 мая. Смягчение визового режима для жителей Грузии и Украины со стороны ЕС пока невозможно, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. ЕК представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, однако этих усилий все еще недостаточно, чтобы ситуация в целом была улучшена", - сказала она в в ходе выступления в бундестаге.

Глава немецкого правительства призвала партнеров провести серьезные реформы.

В свою очередь, еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан пообещал, что ЕК к концу года подготовит еще один доклад, в котором оценит перспективы смягчения визового режима с Украиной и Грузией, передает ТАСС.

Ранее посол МИД Латвии по вопросам ВП Юрис Пойканс заявил, что на саммите "Восточного партнерства" ЕС в Риге не будут подписаны новые важные договоры. По его словам, на каждом саммите не могут подписываться важные политические документы, но это не значит, что рижская встреча будет малозначительной. Подробнее читайте в материале "Росбалта".