Posted 21 мая 2015,, 11:45

Published 21 мая 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

СМИ: Словакия предложила России запасной вариант на случай неудачи с "Турецким потоком"

21 мая 2015, 11:45

БРАТИСЛАВА, 21 мая. Словацкая газовая компания Eustream предложила альтернативный способ, который позволит российскому монополисту "Газпрому" после возможного прекращения транзита через Украину снабжать Центральную Европу.

Суть предложения - удвоение мощности перетоков между Чехией и Словакией, что обеспечит поставку российского газа из газопроводов Nord Stream и Opal в австрийский Баумгартен, пишет газета "Коммерсант".

Для увеличения мощностей по поставке российского газа из Чехии в Словакию предлагается до 2018 года построить дополнительную компрессорную станцию в пункт Ланжгот.

Такой вариант может стать для "Газпрома" запасным на случай, если газопровод "Турецкий поток" так и не удастся довести до стран Центральной Европы, отмечает издание.

За последние пять лет Словакия сталкивается с падением транзита из-за того, что "Газпром" после ввода Nord Stream загружает украинский транзитный коридор по минимуму.

Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что его страна не примет участия в строительстве газопровода "Турецкий поток". После завершения строительства Турция станет соучредителем совместной российско-турецкой компании, которую создадут в провинции Эдирне, здесь же будет находиться место выхода трубопровода на сушу.

Министр также отметил, что в стране ускоренными темпами ведется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP). По словам Йылдыза, TANAP представляет важность как для Турции, так и всего региона. По словам министра, два этих проекта не являются конкурентами.

"Газпром" в среду впервые запустил крупный экспортный проект без обязывающих соглашений по нему: Анкара не дала свое согласие на строительство "Турецкого потока". Российский газовый холдинг считает, что договор с Турцией будет заключен после парламентских выборов в этой стране, которые стартуют 7 июня. В свою очередь, Анкара ждет еще и скидок для государственной нефтегазовой компании Botas.