Posted 21 мая 2015,, 08:20

Published 21 мая 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Россия разрешила ввоз сыра с двух украинских предприятий

21 мая 2015, 08:20

МОСКВА, 21 мая. Россельхознадзор разрешил ввоз сыра с двух украинских предприятий. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы ведомства.

Это касается продукции ООО "Гадячсыр" и "Лозовского молочного завода".

Как отмечается, разрешение действует с 20 мая, а поставки продукции будут вестись через пункт пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области.

Ранее руководитель ведомства Сергей Данкверт заявил, что Россельхознадзор в ближайшие 10 дней может разрешить поставки сыра с двух украинских предприятий. Тогда же он сообщил, что основными конкурентами украинских сыроделов на российском рынке будут предприятия Белоруссии, которые нарастили поставки после введения продовольственного эмбарго.

28 июля 2014 года Россия ограничила ввоз растительной продукции с территории Украины. Ее запрещено перевозить через границу как в ручной клади, так и в багаже.

Тогда же ведомство ограничило поставки молока. В ведомстве пояснили, что уже несколько лет выявляют при лабораторном контроле проб украинской продукции различные нарушения (микробное загрязнение, остатки антибиотиков). Речь, в частности, идет об обнаружении антибиотиков тетрациклиновой группы. Запрет касается всей молочной продукции, включая сыры.

В середине октября Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всех сыров с Украины.

13 ноября 2014 года Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию сыроподобных продуктов украинского производства. Поводом для введения таких мер, как утверждается, стала проверка сыроподобных продуктов производства Украины (продукт бутербродный, полуфабрикат продукта бутербродного, продукт на маргариновой основе твердый). По результатам проверки выявлены "многочисленные нарушения требований законодательства", отметили в Роспотребнадзоре.