Posted 21 мая 2015,, 09:23

Published 21 мая 2015,, 09:23

Modified 31 января, 04:29

Updated 31 января, 04:29

Голодец: Выведение абортов из системы ОМС отразится на здоровье женщин

21 мая 2015, 09:23

МОСКВА, 21 мая. В правительстве РФ не поддерживают идею депутата Госдумы РФ Елены Мизулиной о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и запрете на их проведение в частных клиниках, сообщает "Интерфакс".

"Дело в том, что, конечно, здоровье женщины - прежде всего. И здесь мы не можем пойти на такие крайние меры", - сказала вице-премьер Ольга Голодец, комментируя предложение депутата.

Она заявила, что при решении соответствующего вопроса необходимо использовать социальными методами и добавила, что за последний год количество абортов снизилось на 100 тысяч. "Сегодня практически во всех регионах России есть специальные службы, они обсуждают, почему женщина решается на такой шаг", — рассказала Голодец.

По ее словам, "иногла убедить женщину изменить ее отношение к беременности можно, если применить ряд шагов, социальных мер, а иногда нужно немножко поддержать людей с материальной точки зрения".

Накануне спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что не поддерживает предложение ряда депутатов о выведении абортов из системы обязательного медстрахования, сообщает РИА Новости.

"Такие экстремистские предложения, носящие запретительный характер, могут привести к негативным последствиям. Я против таких резких движений в этой сфере", — сказала спикер Совета Федерации.

Депутаты Госдумы 19 мая внесли ряд законопроектов, регулирующих сферу искусственного прерывания беременности. Депутаты Елена Мизулина, Ольга Епифанова, Ярослав Нилов, Елена Сенаторова и Ольга Алимова предлагают запретить розничную продажу средств для "медикаментозного аборта", так как данная процедура может иметь серьезные последствия для здоровья женщины.

Также предлагается вывести аборты из ОМС и разрешить проведение абортов только в государственных медицинских учреждениях. Прерывание беременности за счет средств бюджета ОМС предлагается сделать возможным только при наличии медицинских либо социальных показаний.

В России за период с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30%, однако, по экспертным оценкам, их реальное число достигает 5-8 млн в год, поскольку в официальной статистике не учитываются аборты, проводимые в медицинских организациях частной системы здравоохранения. По данным Минздрава, примерные расходы на производство абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют до 4 млрд рублей в год.