Posted 21 мая 2015,, 11:57

Published 21 мая 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Минюст предложил повысить контроль ранних браков в России

21 мая 2015, 11:57

МОСКВА, 21 мая. Глава Минюста РФ Александр Коновалов считает необходимым держать на контроле случаи ранних браков на предмет их законности, сообщает ТАСС.

"Необходимо повышать качество мониторинга подобных ситуаций, чтобы понять, есть ли нарушения прав несовершеннолетних", - заявил министр, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать "нашумевшее" бракосочетание 46-летнего полицейского Нажуда Гучигова и 17-летней школьницы Луизы Гойлабиевой, состоявшееся в минувшие выходные в Чечне.

Накануне в этой связи член Cовета по правам человека Елена Масюк предложила обратиться в прокуратуру. "Нам необходимо всесторонне проанализировать эту ситуацию, сделать свое заключение и, возможно, обратиться в прокуратуру", — заявила она в блоге на сайте СПЧ, уточнив, что "от самой девушки такого обращения не будет никогда".

В минувшую субботу при большом стечении народа в Грозном состоялась регистрация брака, который в СМИ назвали "свадьбой тысячелетия". 17-летнюю невесту в ЗАГС привез лично глава администрации Рамзана Кадырова Магомед Даудов. Участие в церемонии принял и сам глава региона республики, станцевав в кругу гостей лезгинку.

Подробнее о скандале читайте в материале "Росбалта".