Posted 21 мая 2015,, 16:59

Published 21 мая 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

В НАТО считают, что РФ развернула системы двойного назначения, способные доставлять ядерные заряды

21 мая 2015, 16:59

БРЮССЕЛЬ, 21 мая. Командующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав считает, что Россия развернула системы вооружений, которые могут быть использованы для применения ядерного оружия, однако "прямых доказательств" развертывания Россией ядерных вооружений нет.

"Много систем, которые русские используют для доставки ядерного оружия являются системами двойного назначения — они могут использовать как конвенциональные (обычные), так и ядерные боеприпасы — и некоторые из этих систем развернуты», — цитирует агентство Bloomberg генерала.

При этом Бридлав подчеркнул, что "прямых доказательств" развертывания Россией ядерных вооружений нет. Вместе с тем, по его мнению, такое положение не означает, что этого не было сделано. Бридлав не назвал места дислокации вооружений, о которых он говорил. По информации агентства, он лишь отметил, что случилось это во время конфликта на Востоке Украины.

Кроме того, Бридлав отметил, что альянсу "нет необходимости каким-либо образом менять ядерную стратегию".

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о размещении ядерного оружия РФ в Крыму. По его словам, развертывание на территории Крыма дополнительных наступательных систем вооружений России и "активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов угрожает не только Украине, но европейскими странам".