Posted 21 мая 2015,, 17:36

Published 21 мая 2015,, 17:36

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Песков назвал голословными обвинения в адрес России о размещении ядерного оружия в Крыму

21 мая 2015, 17:36

МОСКВА, 21 мая. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает голословным заявление о том, что Россия во время конфликта на Украине разместила в Крыму оружие, несущее ядерные боезаряды.

"Это заявление, равно как и множество других аналогичных заявлений, основывается на ничем не обоснованных, ничем не подкрепленных голословных обвинениях в адрес России", - приводит его слова "Интерфакс".

Песков напомнил, что Кремль неоднократно уже отвечал на подобные вопросы. Это высказывание можно прокомментировать "точно так же, как мы комментируем на протяжении длительного времени аналогичные заявления, содержащие голословные обвинения России".

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о размещении ядерного оружия РФ в Крыму. По его словам, развертывание на территории Крыма дополнительных наступательных систем вооружений России и "активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов угрожает не только Украине, но европейскими странам".

Позднее командующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что альянс не располагает данными о размещении Россией ядерного оружия в Крыму. Кроме того, Бридлав отметил, что альянсу "нет необходимости каким-либо образом менять ядерную стратегию".