Posted 21 мая 2015,, 19:23

Published 21 мая 2015,, 19:23

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Лавров и Керри обсудили усилия по разрешению конфликтов в Сирии, Йемене и на Украине

21 мая 2015, 19:23

МОСКВА, 21 мая. Глава МИД РФ Сергей Лавров переговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"В центре внимания была ситуация в Сирии и Йемене, включая усилия международного сообщества по содействию в запуске мирного процесса в обеих "горячих точках", - рассказали в МИД РФ.

Кроме того, обсуждалась проблематика конфликта на Украине в развитие переговоров в Сочи 12 мая, а также график возможных дальнейших контактов.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

12 мая российская и американская делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем Джоном Керри провели встречу в Сочи. Переговоры длились около четырех часов. На вопрос о том, как они прошли, Лавров ответил: "Чудесно".

После этого Джон Керри отправился в резиденцию "Бочаров ручей", где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе переговоров Путин обсудил с Керри ключевые мировые проблемы, также обсуждены вопросы разоруженческой сферы, затрагивалась северокорейская тема, а самое значительное внимание они уделили Украине. Эта тема обсуждалась очень подробно, включая различные варианты более плотной работы на двустороннем уровне США и РФ.