Posted 21 мая 2015,, 23:07

Published 21 мая 2015,, 23:07

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Госдеп США пообещал России "жесткий ответ" на эскалацию конфликта в Донбассе

21 мая 2015, 23:07

ВАШИНГТОН, 22 мая. Позиция США и их союзников относительно реагирования на возможные новые проявления "российской агрессии на Украине" будет твердой и предусматривает "быстрый ответ и серьезные последствия". Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря Эрик Рубин.

"Если Россия изберет путь эскалации и вернется к масштабным боевым действиям, будут очень серьезные последствия, о чем неоднократно говорили и президент (Барак) Обама, и госсекретарь (Джон) Керри, и вице-президент (Джо) Байден. Они дали четко понять, что мы с нашими союзниками и партнерами готовы предпринять быстрые шаги, если такое случится", - заявил представитель Госдепартамента, передает "Укринформ".

При этом он отметил, что надеется избежать такого развития ситуации и перейти к безусловному выполнению минских соглашений.

В то же время он констатировал, что Штаты усилили поддержку Украины на протяжении последнего месяца. "Прежде всего, это мощная дипломатическая поддержка, твердая настойчивость, чтобы Россия выполняла минские договоренности, уважала украинский суверенитет и территориальную целостность", - пояснил Рубин.

Кроме того, по его словам, речь идет об усилиях по восстановлению международных границ, решению проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также обеспечению для Украины возможности двигаться вперед.