Posted 22 мая 2015,, 04:59

Published 22 мая 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Глава немецкой разведки признал ошибки в сотрудничестве с США

22 мая 2015, 04:59

БЕРЛИН, 22 мая. Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер заявил, что его ведомство допустило ряд ошибок при сотрудничестве с Агентством национальной безопасности США (АНБ). В качестве одной из причин он назвал зависимость немецкой разведки от американских спецслужб.

На слушаниях в парламенте Шиндлер отметил, что BND в течении нескольких лет не проверяла должным образом списки объектов слежки, которые предоставляло АНБ. Как передает Associated Press, по его словам, некоторые сотрудники немецкого ведомства знали о сомнительных целях американской разведки еще в 2005 году, однако его проинформировали об этом только в марте 2015-го.

Он назвал это упущение «удивительным», отметив, что умолчать о данном факте могла заставить зависимость разведки ФРГ от американской разведывательной службы. Шиндлер пообещал провести тщательное расследование в ведомстве.

В конце апреля издание Spiegel сообщило, что АНБ более десяти лет следило за политиками, чиновниками и предпринимателями в Европе, используя технические ресурсы немецкой разведки. При этом шпионаж велся без ведома Федеральной разведывательной службы Германии.