Posted 22 мая 2015,, 06:36

Published 22 мая 2015,, 06:36

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

СМИ: Францию ждет крупный штраф в случае расторжения сделки по "Мистралям"

22 мая 2015, 06:36
Отказ от выполнения сделки по "Мистралям" приведет Францию к необходимости выплатить России крупную компенсацию. "Москва совершенно не собирается в этом вопросе делать подарков Парижу. Франции явно придется заплатить за отказ от поставки кораблей высокую цену", - пишет Paris Match.

ПАРИЖ, 22 мая. Отказ от выполнения сделки по "Мистралям" приведет Францию к необходимости выплатить России крупную компенсацию. Об этом сообщает журнал Paris Match.

"Москва совершенно не собирается в этом вопросе делать подарков Парижу. Франции явно придется заплатить за отказ от поставки кораблей высокую цену", - пишет издание.

Как отмечается, "несмотря на то, что окружение президента Франции Франсуа Олланда усиленно распространяет сейчас "хорошие новости" о ходе переговоров, совершенно очевидно, что отказ от поставки "Мистралей" остается фактором напряженности в отношениях двух стран".

"Ведущий переговоры с французской стороны Луи Готье на встрече в Москве 30 марта предложил России взять на себя 50% расходов на демонтаж и утилизацию кораблей. В ответ он услышал решительное "нет". Обратите внимание, что речь идет о кораблях, которые, согласно контракту, на самом деле должны быть поставлены России", - говорится в статье.

Ранее еженедельник Puen сообщал, что демонтаж и утилизация "Мистралей", в случае отказа от поставок их России и неудачи с попытками продажи другим клиентам, могут обойтись Франции в 15-20 млн евро для каждого корабля, то есть в целом в 30-40 млн евро. Расторжение же контракта обойдется Франции "в сумму примерно от 2 млрд до 5 млрд евро", считает издание.