Posted 22 мая 2015,, 07:56

Published 22 мая 2015,, 07:56

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Обама хочет посетить Кубу до окончания президентского срока

22 мая 2015, 07:56

ВАШИНГТОН, 22 мая. Президент США Барак Обама планирует посетить Кубу перед тем, как покинет пост главы государства в январе 2017 года. Об этом сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга, на котором впервые за многие годы присутствовали кубинские журналисты.

Как передает ABC News, Эрнест подтвердил, что Обама по-прежнему придерживается идеи расширения контактов между двумя странами. В частности, это касается открытия посольств в США и на Кубе.

По словам представителя Белого дома, Вашингтон выступает за свободное передвижение своих дипломатических сотрудников по территории острова, а также за общение с кубинцами, которые проживают за пределами Гаваны. Данный вопрос пока еще является камнем преткновения в нормализации отношений, отметил Эрнест, добавив, что озабоченность США вызывает и неуважение кубинским правительством основных прав человека.

14 апреля Барак Обама направил в Конгресс рекомендацию удалить Кубу из списка спонсоров терроризма. В Гаване данное решение назвали справедливым, отметив, что Куба, которая сама пострадала от «сотен террористических актов», вообще не должна была находиться в этом списке.