Posted 22 мая 2015,, 07:42

Published 22 мая 2015,, 07:42

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Долги за услуги ЖКХ в России впервые превысили 1 трлн рублей

22 мая 2015, 07:42

МОСКВА, 22 мая. Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая впервые в истории превысили 1 трлн рублей, сообщает РБК со ссылкой на управляющего директора Национальной службы взыскания Антона Дианова.

По оценке НСВ, около 40% долга приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% — за газ, 20% — за электроэнергию, 15% — за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора. Долги физлиц из этой суммы составляют лишь 20%, остальное приходится на предприятия и управляющие компании.

"Большую роль в росте объемов задолженности играет увеличение тарифов. Кроме того, в сознании потребителей существует стереотип, что коммунальный ресурс оплачивается в последнюю очередь", – рассказал Дианов.

Представитель НСВ добавил, что еще одной причиной такой ситуации является несовершенная система расчетов в коммунальном секторе. По словам собеседника, речь идет о большом количестве посреднических схем, приводящих к зависанию средств на счетах посредников и их частому нецелевому растрачиванию вместо перевода на счета поставщика ресурсов.

Накануне на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что по инициативе кабмина сейчас рассматривается законопроект, усиливающий наказание для злостных неплательщиков ЖКХ. "Необходимо ускорить принятие этого закона, чтобы новый механизм заработал с осени этого года", — подчеркнул он, отметив, что действие закона распространяется не только на предприятия, но и на население.

На прошлой неделе замначальника Контрольного управления президента РФ Михаил Бесхмельницын сообщил, что долг регионов России в прошлом году вырос на 20% и превысил 2 трлн рублей. "Это случило несмотря на принимаемые меры по его реструктуризации. В большинстве регионов так и не были внедрены принципы бюджетирования", — цитирует Бесхмельницына ТАСС.

Ранее в Госдуму поступила инициатива, согласно которой пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ будут начисляться по ставке 23,2% годовых. Сейчас ставка процента за несвоевременную оплату зависит от ставки рефинансирования Центробанка и на данный момент составляет 10% годовых.