Posted 22 мая 2015,, 08:59

Published 22 мая 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Россельхознадзор задержал египетские апельсины в порту Новороссийска

22 мая 2015, 08:59

МОСКВА, 22 мая. Россельхознадзор задержал в порту Новороссийска на юге РФ 120 тонн египетских апельсинов, зараженных опасным вредителем — средиземноморской плодовой мухой, сообщает территориальное управление ведомства.

Груз цитрусовых сопровождал фитосанитарный сертификат международного образца, однако эксперты краснодарской ветлаборатории подтвердили наличие мух во фруктах.

"В морском порту Новороссийска при досмотре апельсинов, поступивших из Египта, обнаружен опасный карантинный объект — средиземноморская плодовая муха. В целях предотвращения проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов 120 тонн зараженных апельсинов запрещено к ввозу", — говорится в сообщении.

В феврале Россельхознадзор запретил ввоз египетских апельсинов во Владивосток, так как фитосанитарный сертификат на них не отвечал необходимым требованиям. Отмечалось, что 24 тонны фруктов направлялись из Египта в Хабаровск с перегрузкой в столице Приморья. При документарной проверке сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили несоответствие фитосанитарного сертификата требованиям российского законодательства.

В феврале, после визита в страну президента РФ Владимира Путина, Египет объявил о готовности существенно расширить ассортимент традиционно поставляемой в Россию растительной продукции. Предполагалось, что Египет сможет заместить существенную долю продукции, ранее поставлявшейся странами Евросоюза и США.