Posted 22 мая 2015,, 10:28

Published 22 мая 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Песков отказался сообщать подробности по ситуации с двумя задержанными на Украине гражданами РФ

22 мая 2015, 10:28

МОСКВА, 22 мая. Россия продолжает предпринимать попытки вызволить из плена россиян, задержанных на юго-востоке Украины, другой информации у Кремля нет, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Я не могу ничего добавить к тому, что я уже говорил. Собственно, это граждане России, которые находятся в плену, и, естественно, в данном случае российская сторона предпринимает необходимые меры для их вызволения из плена", — сказал Песков в ответ на вопрос о видеороликах, появившихся в интернете, на которых люди говорят, что они, якобы, являются российскими военнослужащими и не увольнялись из рядов Вооруженных сил.

Как сообщает ТАСС, на просьбу разъяснить ситуацию с тем, что дипломаты РФ уже несколько дней не могут попасть к задержанным, Песков посоветовал обращаться в МИД. "Этот вопрос, конечно же, нужно адресовать МИДу", — ответил пресс-секретарь главы государства.

Ранее за комментариями о правдоподобности слухов про задержание двух военнослужащих РФ на Украине Песков посоветовал обратиться в Минобороны РФ. "Никаких военных там не было и нет", - подчеркнул он. "Неоднократно говорилось и нами, и Министерством обороны, что никаких российских военных в Донбассе нет", - отметил представитель Кремля.

Между тем сегодня пленные Александр Александров и Евгений Ерофеев, которые были задержаны в Луганской области, заявили журналистам, что сами не увольнялись из рядов Вооруженных сил РФ. При этом один из них, по данным СМИ, признал присутствие российской армии в Донбассе.

"Действительный военнослужащий (вооруженных сил РФ — прим. ред.). Во всяком случае был. Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал", — сказал Александров в интервью "Новой газете".

20 мая в Киеве Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанных возле города Счастье 16 мая, было предъявлено подозрение в террористической деятельности на территории Луганской области. По данным СБУ, им могут быть предъявлены и другие обвинения. При этом в Минобороны РФ заверили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ". Подробнее об инциденте с военными можно прочитать здесь.