Posted 22 мая 2015,, 10:38

Published 22 мая 2015,, 10:38

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Юрлица смогут избежать наказания за взятки при условии сотрудничества со следствием

22 мая 2015, 10:38

МОСКВА, 22 мая. В Госдуму внесен законопроект, освобождающий юрлица от административного наказания за взяточничество, если они согласятся сотрудничать со следствием, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предлагается поправить статью 19.28 КоАП и прописать в ней условие освобождения юрлица от наказания, "в случае, если оно совершило незаконную передачу от своего имени или в своих интересах должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказывало ему услуги имущественного характера, предоставляло имущественные права за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением".

Если закон примут, юрлица будут освобождаться от наказания в случае активного содействия выявлению правонарушения или производству по делу. Избежать ответственности также смогут юрлица, которые добровольно уже после совершения правонарушения сообщат о нем правоохранительным органам, следует из документа.

На практике существует тенденция, при которой лица, сообщившие о вымогательстве взятки и помогавшие привлечь взяткополучателей к ответственности, освобождались от уголовной ответственности за дачу взятки на основании примечания к ст. 291 УК РФ, но юрлица, от имени которых они действовали, привлекались к ответственности по ст. 19.28 КоАП к кратным штрафам (до 100-кратного размера), отмечается в пояснительной записке к документу.

По словам разработчиков поправок, их принятие "исключит риски привлечения к административной ответственности юрлица, должностные лица которого были освобождены от уголовной ответственности за коррупционные преступления в связи с содействием их раскрытию".