Posted 22 мая 2015,, 10:43

Published 22 мая 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Песков: Изобилие клеветы в вопросах западных СМИ о связях Путина и Тимченко чуть-чуть поражает

22 мая 2015, 10:43

МОСКВА, 22 мая. Организаторы информационных атак на руководство страны и Россию в целом не гнушаются никакой грязью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, в Кремль на имя президента поступило два запроса от лондонской газеты и американского СМИ, которые использовали идентичные выражения и формулировки. Песков не стал называть издания, от которых поступили эти запросы, но, по его словам, это уважаемые в Лондоне и США СМИ. Порядка 20 вопросов "в прокурорском стиле" касались связей Путина с его "приближенными". В частности, речь идет о бизнесмене Геннадии Тимченко, сообщает ТАСС.

"Речь идет о запросах, где Путину предлагают ответить на вопросы и прокомментировать обвинения - не слухи - в свой адрес. Касается это, как указывается в тексте запросов, некоторых заявлений, обвинений и домыслов относительно Путина и ряда его приближенных в связи с санкциями США, - сказал Песков. - Подчеркивается, что ответы Путина могут быть использованы в качестве дополнений к статьям, которые готовятся к публикации".

"Клевета настолько шита не то, что белыми нитками - я даже не знаю, какими нитками она шита, что относиться к ней серьезно нельзя", - добавил Песков.

Любопытно, отметил Песков, что такие запросы поступают сейчас, когда не смотря на сохраняющиеся разногласия все пытаются вести диалог и выстраивать диалог. Тем не менее, по его словам, никакие внешние выпады и провокации, в том числе в зарубежных СМИ, не могут повлиять на готовность России вести диалог с зарубежными партнерами.

"И президент, и министр иностранных дел России — они неоднократно заявляли о том, что Россия абсолютно открыта к диалогу, открыта к обсуждению самых сложных и нерешаемых вопросов. Тем более, что мы совместно сталкиваемся с очень серьезными опасностями, которые в одиночку, как показывает практика, ни одно государство решить не в состоянии", — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря Владимир Путин с удивлением отнесся к подобным запросам. "Реакция достаточно удивленная, потому что такое изобилие, скажем так, клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать, и тем более в таких уважаемых СМИ, оно чуть-чуть поражает", - сказал Дмитрий Песков.