Posted 22 мая 2015,, 10:59

Published 22 мая 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Песков: Россия и Ирак договорились развивать сотрудничество в военной и энергетической сфере

22 мая 2015, 10:59

МОСКВА, 22 мая. Тема военно-технического сотрудничества обсуждалась на состоявшейся накануне встрече президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Ирака Хайдаром Абади, диалог будет продолжаться на регулярной основе на экспертном уровне, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Конечно, состоялся разговор по тематике ВТС. Диалог будет продолжаться на регулярном экспертном уровне", — приводит РИА Новости слова Пескова, который уточнил, что в ходе встречи глав двух государств "состоялся субстантивный и обстоятельный обмен мнениями".

По его словам, обсуждалось положение дел в Сирии, и в Ираке, и в Йемене, а также угрозы, которые связаны с распространением идей ИГ и других террористических группировок. "Все это очень детально обсуждалось", — сказал Песков.

Также на переговорах детально проговаривались темы экономического сотрудничества, особенно в сфере энергетики. "Обсуждалась деятельность там российских компаний, которые, несмотря на все трудности, готовы расширять свое присутствие", — сказал Песков, отметив, что перспективы для расширения сотрудничества есть.