Posted 22 мая 2015,, 11:16

Published 22 мая 2015,, 11:16

Modified 31 января, 04:30

Updated 31 января, 04:30

Пилотов Lufthansa могут начать проверять на прием антидепрессантов

22 мая 2015, 11:16

БЕРЛИН, 22 мая. Компания Lufthansa может ввести неожиданные тесты для пилотов с целью выявить употребление сотрудниками антидепрессантов, что может свидетельствовать о проблемах с психикой, как у пилота разбившегося Airbus A320 Андреаса Лубица.

Как пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, о возможности введения подобных проверок заявил глава Lufthansa Карстен Шпор. При этом газета отмечает, что употребление антидепрессантов не всегда свидетельствует о психическом заболевании — те же препараты используются для лечения хронических болей.

Шпор также напомнил, что с момента крушения Airbus A320 компания работает над уменьшением числа рисков во время полета. В частности, был введен принцип, в соответствии с которым в кабине всегда должны находиться два пилота, а также изменено техническое устройство дверей на борту самолетов, что сводит к минимуму риск индивидуальных действий пилота.

В конце марта Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings ("дочка" Lufthansa), следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился на юго-востоке Франции. Все пассажиры и члены экипажа (150 человек), находившиеся на борту, погибли. Запись с "черных ящиков" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреаса Лубица.