Posted 22 мая 2015,, 11:31

Published 22 мая 2015,, 11:31

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Голикова предложила ужесточить наказание из-за вопиющих нарушений в бюджетной сфере

22 мая 2015, 11:31

МОСКВА, 22 мая. Счетная палата предлагает ужесточить ответственность за нарушения в бюджетной сфере. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила на заседании Госдумы глава ведомства Татьяна Голикова.

По ее словам, на 2015 год запланировано более 400 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

"Мы выявляем достаточно большое количество нарушений, однако зачастую довести процесс до суда не так просто. Поэтому хочу обратиться к вам с предложением ужесточить наказание за нарушения в бюджетной сфере", — отметила Голикова. Она считает, что текущая ситуация диктует необходимость применения более жестких мер к нарушителям бюджетного законодательства, а также увеличения прозрачности и эффективности использования государственных средств.

По мнению Голиковой, нарушения финансовой дисциплины "зачастую приводят к плачевным последствиям". "Самым плачевным последствием является некачественное предоставление услуг населению. Периодически мы выявляем вопиющие нарушения, и это не только неэффективное использование средств, но и хищение бюджетных средств", — пояснила глава ведомства.

Накануне стало известно, что Счетная палата выявила массовые нарушения при проверке исполнения госбюджета в Рослесхозе, Россельхознадзоре, Ространстуризме, Росавтодоре, Ростуризме, Госфильмофонде, Рособоронзаказе, Рособоронпоставке, министерстве по делам Крыма и министерстве по делам Северного Кавказа. Подробнее читайте здесь.