Posted 22 мая 2015,, 12:00

Published 22 мая 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Роспотребнадзор обеспокоен ухудшением ситуации по бешенству среди животных

22 мая 2015, 12:00

МОСКВА, 22 мая. Роспотребнадзор обеспокоен напряженной ситуацией по заболеваниям общим для человека и животных.

По информации пресс-службы ведомства, существенно ухудшилась ситуация по бешенству, ежегодно возрастает число заболеваний среди животных.

Увеличилось количество выявленных эпизоотических очагов на территории субъектов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов Российской Федерации. Около половины случаев бешенства приходится на диких животных, наряду с этим активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных.

"В этих условиях возрастает угроза осложнения эпизоотической и эпидемической обстановки в крупных городах, территория которых находится в окружении активных природных очагов бешенства. Ежегодно регистрируется более 360 тыс. случаев обращения людей за антирабической помощью после нападения животных, из них до 100 тыс. пострадавших – дети, из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью случаи бешенства (гидрофобии) регистрируются и среди людей", - отметили в ведомстве.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Для профилактики бешенства необходимо соблюдать следующие правила: прививать домашних питомцев против бешенства, особенно в случае выезда с ними за город; приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования; избегать контактов с безнадзорными животными; в случае укуса посторонним животным срочно обратиться за медицинской помощью.

Тем временем губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление об установлении с 12 мая карантина по бешенству на территории Ногинского, Павлово-Посадского районов и городского округа Электросталь.