Posted 22 мая 2015,, 12:25

Published 22 мая 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Памфилова: Закон о "нежелательных" организациях ударит по российским НКО

22 мая 2015, 12:25

МОСКВА, 22 мая. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова высказала мнение, что закон о "нежелательных" иностранных организациях может поставить под удар российские НКО.

"С учетом недоработок в законе об иностранных агентах, опосредованно и косвенно, новый закон может ударить и по целому ряду российских НКО: выборочно, избирательно и далеко необоснованно", - приводит "Интерфакс" ее слова .

"Сам по себе термин "нежелательные" очень сомнителен с юридической точки зрения. Получается, есть нежелательные и желательные организации. Нежелательные для кого?" - недоумевает она.

Памфилова считает, что нужно создать рабочую группу для корректировки закона об НКО-иноагентах и определить, какие категории деятельности относить к политической. Это, по ее мнению, позволит избежать нежелательных последствий в виде избирательности и произвола в отношении назначения организаций иноагентами.

"Сперва надо довести до ума все те недоработки и минусы, которые есть в законе об "иностранных агентах". Потом необходимо рассмотреть в комплексе и с точки зрения национальной безопасности вопрос о "нежелательных" организациях", - высказала мнение Памфилова.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон о возможности признания "нежелательной" деятельности в РФ международных и иностранных организаций. Согласно закону, список "нежелательных" организаций будет вести Минюст, включать же в него организации будет Генпрокуратура по согласованию с МИД и на основании сведений, поступивших из ФСБ и других силовых структур.

Затем Совфед одобрил закон о возможности присвоения иностранным и международным неправительственным организациям статуса "нежелательных" в России.

Позднее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала президента России Владимира Путина отклонить закон о "нежелательных" иностранных и международных организациях.