Posted 22 мая 2015,, 13:28

Published 22 мая 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Российское посольство в Киеве пока так и не получило разрешение на посещение задержанных россиян

22 мая 2015, 13:28

МОСКВА, 22 мая. Российское посольство на Украине пока не получило разрешения украинской стороны на посещение двух "бывших военнослужащих", задержанных СБУ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства Олега Гришина.

"По состоянию на 15:00 мск 22 мая, несмотря на все усилия, предпринимаемые посольством, разрешение на посещение российским консулом задержанных в Луганской области Евгения Ерофеева и Александра Александрова украинская сторона так и не предоставила", - отметил он.

20 мая россиян посетили представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Киеве, добавил он.

20 мая в Киеве Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанных возле города Счастье 16 мая, было предъявлено подозрение в террористической деятельности на территории Луганской области. По данным СБУ, им могут быть предъявлены и другие обвинения. При этом в Минобороны РФ заверили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

Сегодня Александров и Ерофеев заявили журналистам, что сами не увольнялись из рядов Вооруженных сил РФ. При этом один из них, по данным СМИ, признал присутствие российской армии в Донбассе.

Позднее Александру Александрову, задержанному в Луганской области, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля 2015 года. Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева, сообщила судья Валентина Малиновская.