Posted 22 мая 2015,, 14:02

Published 22 мая 2015,, 14:02

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

МИД РФ считает актом вандализма разрушение памятников в сирийском городе Пальмира

22 мая 2015, 14:02

МОСКВА, 22 мая. Разрушение объектов всемирного наследия в сирийском городе Пальмира будет рассматриваться как непростительный акт вандализма и оскорбления цивилизации, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Что касается Пальмиры, то к этому прибавляются серьезные обеспокоенности за судьбу находящихся в этом городе объектов Всемирного культурно-исторического наследия, являющихся предметом законной гордости сирийцев. Их разрушение рассматривалось бы нами как непростительный акт вандализма, попрания общечеловеческих ценностей и оскорбления цивилизации", — приводятся слова Лукашевич на официальном сайте МИДа.

Лукашевич отметил, что у России вызывают тревогу успехи исламистов в Сирии и Ираке, где под их контроль перешли города Пальмира, Идлиб и Рамади, бомбардировки США не смогли остановить наступление "Исламского государства".

"Решительно высказываемся в пользу консолидации усилий международного сообщества для противодействия терроризму и насильственному экстремизму на общепризнанной международно-правовой основе, в том числе в рамках выполнения резолюций 2170, 2178 и 2199 СБ ООН", - говорится в заявлении.

Сирийский город Пальмира, где находится один из памятников мирового наследия ЮНЕСКО, в среду полностью перешел под контроль боевиков радикальной группировки "Исламское государство". Перед тем, как командование сирийской армии приняло решение вывести свои войска, было эвакуировано население города и вывезены наиболее ценные исторические реликвии.