Posted 22 мая 2015,, 14:30

Published 22 мая 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Туск: Страны "Восточного партнерства" нуждаются в поддержке на фоне внешней агрессии

22 мая 2015, 14:30

РИГА, 22 мая. Президент Европейского Совета Дональд Туск на саммите в Риге заявил о важности поддержки стран "Восточного партнерства" в условиях "российской агрессии".

"Основным сообщением рижского саммита является выражение постоянной и решительной поддержки всем странам Восточного партнерства. - цитирует Туска УНИАН, - Это является важным в свете прошлогоднего потрясения, агрессии, запугивания и даже войны в этой части Европы".

По его словам, "Восточное партнерство" служит основой для стран восточной Европы по развитию более тесного взаимодействия и экономического сотрудничества с Евросоюзом, основанного на общих интересах и обязательствах сторон.

Как сказал президент Евросовета, важно помочь странам партнерства стать крепче в условиях усиления внешних вызовов, поддержать стабильность и безопасность в регионе. Также, по его словам, эти страны должны сделать собственный суверенный выбор относительно своей внешней политики.

​Саммит участников проекта Евросоюза "Восточное партнерство" проходил в Риге 21-22 мая. Традиционно в нем принимают участие шесть постсоветских республик: Белоруссия, Армения, Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан.

В рамках следующего саммита, который, как ожидается состоится в 2017 году, участники оценят достигнутые результаты.