Posted 22 мая 2015,, 15:15

Published 22 мая 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Стали известны подробности иска Минфина к Потанину

22 мая 2015, 15:15

МОСКВА, 22 мая. Иск в отношении главы "Интерроса" Владимира Потанина связан с нарушениями при ликвидации ОАО "ФКК "Росхлебопродукт" (ОАО "Агроинвестпром"). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВЭБ, который выступает в качестве агента правительства.

Отмечается, что сумма иска - $68,2 млн.

В 2009 году ВЭБ от имени Минфина подал в Арбитражный суд Москвы иск в защиту федерального бюджета о взыскании с ОАО "ФКК "Росхлебопродукт" задолженности по долговому обязательству, заключенному компанией с министерством и ВО "Союзплодимпорт" в размере $68,2 млн. Основанием для предъявления иска тогда послужило неисполнение "Росхлебопродуктом" обязательств по погашению долга. После более чем годового рассмотрения судом первой инстанции иска 27 мая 2010 года "Росхлебопродукт" заявил ходатайство о прекращении производства в связи с ликвидацией ответчика.

После подачи иска "Росхлебопродукт" не уведомил своих кредиторов и решил сменить местонахождение, изменить наименования на ОАО "Агроинвестпром" и ликвидироваться через банкротство. По этим основаниям дело о взыскании долга перед государством было прекращено.

По мнению банка, ликвидация "проведена с грубейшими нарушениями закона, что привело к возникновению у Минфина убытков в размере $68,2 млн". Сейчас по заявлению ВЭБа органы внутренних дел проводят проверку по фактам мошеннических действий по уклонению от погашения задолженности перед федеральным бюджетом, говорится в сообщении банка.

Сегодня Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск министерства финансов России к Владимиру Потанину и компании Interros International Investments Limited, входящей в структуру принадлежащего бизнесмену холдинга "Интеррос". Иск поступил в суд накануне. Помимо Interros International Investments Limited и Владимира Потанина, возглавившего список Forbes в 2015 году, Минфин заявил еще семь ответчиков. Это Игорь Гоц, Александр Куделя, Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна Улитенкова, Михаил Улитенков, Яна Лобова. Третьими лицами указаны Внешэкономбанк, государственная страховая компания "Югория" и некоммерческое партнерство "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".

Компания Interros International Investments Limited зарегистрирована на Кипре. По версии Forbes Потанин является самым богатым российским бизнесменом по итогам 2014 года. Его капитал оценивается в $15,3 млрд.