Posted 22 мая 2015,, 17:59

Published 22 мая 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Госдума отказалась запрещать выдачу ипотечных кредитов в валюте

22 мая 2015, 17:59

МОСКВА, 22 мая. Госдума отклонила законопроект о фактическом запрете на выдачу гражданам валютных кредитов по ипотеке, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предлагалось выдавать кредиты по ипотеке только в рублях. "В тех случаях, когда это обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения", - говорилось в документе, внесенном в Госдуму группой депутатов во главе с Оксаной Дмитриевой.

Законопроектом также предлагалось законодательно зафиксировать процентную ставку по ипотечным кредитам, за исключением случаев, когда ставка связана с индексом потребительских цен по формуле: "инфляция + 2,2%".

Депутаты напомнили, что, согласно президентскому указу, такой уровень процентных ставок по жилищному кредиту правительство обязано обеспечить к 2018 году. Отрицательное заключение на законопроект подготовил думский комитет по собственности.

Депутаты из этого комитета указали, что для ограничения выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте достаточно изменения банковского регулирования на уровне нормативных актов Банка России в части установления повышенных, вплоть до запретительных, коэффициентов риска по валютным ипотечным ссудам физическим лицам.

"Установление прямого законодательного запрета на выдачу ипотечных кредитов в валюте не будет способствовать эффективному развитию ипотечного кредитования, в том числе в сфере предпринимательской деятельности", - говорится в заключении комитета.