Posted 22 мая 2015,, 18:36

Published 22 мая 2015,, 18:36

Modified 31 января, 04:31

Updated 31 января, 04:31

Министры и депутаты не будут давать присягу на верность России

22 мая 2015, 18:36

МОСКВА, 22 мая. Госдума отклонила законопроект, обязующий министров и парламентариев при вступлении в должность приносить государственную присягу, передает корреспондент "Росбалта".

Сейчас это обязан делать только президент, однако члены правительства, а также федеральные парламентарии освобождены от такой обязанности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Его разработчики убеждены, что "в настоящее время такая необходимость назрела по причине повышения персональной ответственности при исполнении полномочий".

Отсутствие присяги при вступлении на государственные должности в законодательной и исполнительной ветвях государственной власти не только не согласуется с конституционным принципом равенства всех трех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), но и в публичной плоскости является политически некорректным, полагают депутаты.

В ответ в профильном думском комитете по госстроительству указали на "невозможность выработки единого законодательного подхода к вопросам принесения присяги лицами, замещающими государственные должности РФ".