Posted 22 мая 2015,, 18:53

Published 22 мая 2015,, 18:53

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

МИД РФ: На саммите "Восточное партнерство" упущен шанс преодолеть раскол континента

22 мая 2015, 18:53

МОСКВА, 22 мая. В МИД РФ заявили по итогам саммита "Восточное партнерство", что в Риге под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати ведомства.

По мнению МИДа, в итоговом документе фактически подтверждены все прежние установки, а саммит остается "заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС".

Как отметили в ведомстве, итоги саммита будут основательно проанализированы, исходя из соблюдения дававшихся представителями руководства Еврокомиссии заверениями о том, что это партнерство не направлено против интересов России.

"РФ не ставит под сомнение право каждого укреплять отношения с партнерами, в том числе с Европейским союзом. Однако делать это следовало бы на равноправной основе, не злоупотребляя стремлением заинтересованных государств к реформам и модернизации, уважая исторические связи и весь комплекс отношений с соседями", - считают в министерстве.

"Подтверждаем готовность к конструктивной работе с Европейским союзом, государствами-членами Евразийского экономического союза и участниками Содружества Независимых Государств по строительству единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана на основе общей и неделимой безопасности для всех", - добавили в МИД РФ.

21–22 мая в Риге проходил саммит "Восточного партнерства", в котором приняли участие страны ЕС и шесть постсоветских государств: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. На саммите страны договорились о пути дальнейшего сотрудничества и подписали итоговую декларацию.

Известно, что страны "Восточного партнерства" договорились о строительстве газопровода в обход России. Подробнее здесь.