Posted 22 мая 2015,, 19:29

Published 22 мая 2015,, 19:29

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Премьер Финляндии: То, как себя ведет Россия по отношению к Украине и Грузии, неправильно

22 мая 2015, 19:29

МОСКВА, 22 мая. Финляндия занимает сдержанную позицию в вопросе развития партнерства, однако премьер-министр Александер Стубб строго защищает право стран выбирать себе партнеров.

"Наша позиция ясна: любое независимое государство имеет право самостоятельно решать, в какие клубы входить и с кем сотрудничать, - цитирует Стубба YLE. - Не надо поддаваться давлению, неважно, с востока, запада, севера или юга. То, как себя ведет Россия по отношению к Украине и Грузии, неправильно. Наше главное послание – это то, что мы, европейские страны, хотим сотрудничать с нашими соседями".

В свою очередь президент европейского совета Дональд Туск посоветовал России быть более привлекательной для своих соседей.

"Восточное партнерство" - это не конкурс красоты между Россией и ЕС", - заявил в Риге Туск.

Ранее, 21-22 мая, в Риге как в столице страны, президентствующей в Совете ЕС, проходил саммит "Восточного партнерства". В его рамках была принята так называемая "Рижская декларация", в которой выражена поддержка всем усилиям, направленным на деэскалацию ситуации на Украине, уважая ее независимость, а также содержится призыв сотрудничать в расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера, произошедшей в июле 2014 года в Донецкой области.

В работе Рижского саммита приняли участие высшие государственные должностные лица 28 стран ЕС и стран "Восточного партнерства", в которое входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.