Posted 22 мая 2015,, 19:47

Published 22 мая 2015,, 19:47

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

СМИ: За терактом в Саудовской Аравии стоит "Исламское государство"

22 мая 2015, 19:47

ЭР-РИЯД, 22 мая. В Интернете опубликовано заявление, согласно которому теракт в шиитской мечети в Саудовской Аравии совершили террористы организации "Вилаят Наджд", связанной с "Исламским государством". В заявлении подчеркивается, что "благословенная акция солдат халифата была направлена против еретиков", передает Newsru.co.il.

Отмечается, что "солдаты халифата" преисполнены решимости "изгнать всех неверных с Аравийского полуострова". Опубликовано также имя террориста-смертника - Абу Амар аль-Наджди.

На данный момент подлинность данного заявления не установлена.

В результате взрыва в Саудовской Аравии погибли как минимум 30 человек и более ста получили ранения; некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии.

МВД Саудовской Аравии сообщило, что террорист-смертник взорвал бомбу во время молитвы в мечети Имама Али ибн Абу Талиба. По словам очевидцев, взрыв прогремел в начале богослужения. Деревня, в которой совершен теракт, расположена на северо-западе провинции Катиф, примерно в полутора километрах от города Катиф.

Саудовское духовенство резко осудило теракт, возложив ответственность на террористов, "продвигающих иностранные интересы", не называя конкретную группировку. Богословы заявили, что организаторы этого преступления надеются разжечь конфликт между последователями разных религиозных течений ислама.

С осуждением теракта выступила также проиранская шиитская организация "Хизбалла", возложившая вину за это происшествие на политику властей Саудовской Аравии, которые "покрывают убийц".