Posted 23 мая 2015,, 04:59

Published 23 мая 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Совбез ООН осудил захват Пальмиры, сравнив его с терактом

23 мая 2015, 04:59
Совет Безопасности принял заявление с осуждением действий террористической группировки «Исламское государство» в сирийском городе Пальмира, где находится один из памятников античности. В ООН выразили обеспокоенность по поводу сохранности расположенных в Пальмире развалин древнего города, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также расхищением ценностей в Ираке и Сирии.

НЬЮ-ЙОРК, 23 мая. Совет Безопасности ООН принял заявление с осуждением действий террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в сирийском городе Пальмира, где находится один из памятников мирового наследия.

"Члены Совета Безопасности серьезно осудили продолжающиеся варварские теракты ИГИЛ в Сирии, включая захват Пальмиры. Члены СБ крайне обеспокоены за тысячи жителей Пальмиры в городе, а также за всех перемещенных лиц при приближении ИГИЛ», - говорится в заявлении СБ ООН.

В организации выразили обеспокоенность по поводу сохранности расположенных в Пальмире развалин древнего города, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и ведущейся ИГ кампанией по уничтожению памятников культуры и истории, расхищением ценностей в Ираке и Сирии, передает РИА Новости.

СБ осудил подобные действия и обратили внимание, что исламисты извлекают прибыль от мародерства, продавая награбленные сокровища на черном рынке. В этой связи в заявлении подчеркивается необходимость привлечения виновных в этих актах к правосудию, отмечает ТАСС.

Совет также осудил террористическую деятельность ИГ, включающую казни и убийства. Совет Безопасности в очередной раз заявил о том, что группировка "Исламское государство" должна быть повержена, а "порождаемые ею нетерпимость, насилие и ненависть - искоренены". При этом в СБ дали понять, что "варварские акты", подобные казням журналистов, "не страшат их, а только усиливают решимость" двигаться к этой цели.

По информации Радио ООН, проект резолюции подготовили миссии Ирака и Германии при ООН.

Ранее сообщалось, что боевики ИГ захватили Пальмиру, откуда отступили сирийские войска. В столкновениях с террористами были убиты более 100 сирийских солдат.

По данным ЮНЕСКО, сотни статуй были вывезены из города в безопасное место перед тем, как началась атака боевиков ИГ. Как заявил представитель ЮНЕСКО Маамун Абдулкарим, у него вызывает беспокойство судьба музеев, массивных саркофагов и больших скульптур, которые не могут быть вывезены. По его словам, ситуация крайне плоха. "Если даже лишь пять боевиков "Исламского государства" проникнут в древние здания, они разрушат все", — сказал куратор сирийских древностей.

Развалины античного города Пальмира находятся в 240 км от сирийской столицы — Дамаска. По преданию, Пальмира была основана еще библейским царем Соломоном. В настоящее время археологический памятник растянулся на несколько километров и представляет собой остатки десятков сооружений, считающихся образцами древнеримской архитектуры.

Вандалы также орудуют в древнейших иракских городах. Уничтожены экспонаты исторического музея в Мосуле - некоторым из них более тысячи лет. Бульдозеры сравняли с землей древние развалины Хатры. В груду камней превращены памятники Нимруда. Часть артефактов вывозят для продажи на черных рынках.

«Речь идет не только о разрушении того или иного памятника, они стремятся уничтожить память человечества, стереть следы пребывания на этих территориях других народов, как будто там не существовало других цивилизаций, как будто там не было Ассирийской империи, не было Древней Греции, не было никакого наследия Рима», - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.