Posted 23 мая 2015,, 04:10

Published 23 мая 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

В Европе создадут конкурента российскому танку "Армата"

23 мая 2015, 04:10
Два ведущих государства Евросоюза к 2030 году разработают проект нового основного танка под рабочим названием «Леопард-3». На немцев и французов повлияло прохождение по Красной площади в Москве во время парада Победы танковых платформ нового поколения «Армата". Однако политики ФРГ стали пристально приглядываться к состоянию бронетанковых войск еще весной 2014 года, после присоединения Крыма к РФ.

БЕРЛИН, 23 мая. Два ведущих государства Евросоюза - Германия и Франция - разработают проект нового основного танка под рабочим названием «Леопард-3». Боевая машина к 2030 году должна прийти на смену "Леопарду-2", стоящему на вооружении нескольких европейских армий, пишет Die Welt.

Концепция и основные технологии нового танка должны быть разработаны за три года — с 2015 по 2018-й.

Издание сообщает, что немецкие спецслужбы уже в течение некоторого времени выдавали информацию о проходящей в России модернизации армии. Кроме того, свою роль сыграла демонстрация на параде, посвященном 70-летию Победы, новой российской разработки — танковой платформы нового поколения «Армата».

Отмечается, что немецкие политики обратили особое внимание на состояние бронетанковых войск еще весной 2014 года, после присоединения Крыма к России и начала военного конфликта в Донбассе. В частности, было решено увеличить с 225 до 328 количество «Леопардов-2».​

В статье говорится, что представленные на параде 9 мая машины были лишь опытными образцами и серийное производство новейших российских танков может начаться только через несколько лет. В итоге, отмечает Die Welt, это будет машина самого высокого уровня.

Проект танковой платформы «Армата» был разработан на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Основной танк Т-14 на его базе является первой концептуально новой разработкой танка в России за последние десятилетия.

Отличительными особенностями новой машины являются бронекапсула для экипажа и необитаемая башня. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, в перспективе танк получит новую пушку калибром 152 мм и сможет прожигать метр стали.

На совещании по вопросам развития вооруженных сил 13 мая президент РФ Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки завершить испытания техники для сухопутных войск, показанной 9 мая в Москве, и перейти к ее серийному выпуску. Путин сказал, что Россия также должна заниматься созданием новых и модернизацией существующих вооружений сухопутных войск. Это вооружение, в том числе, показанное на параде Победы, по тактико-техническим характеристикам превосходит зарубежные аналоги, заявил президент.

В параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади впервые приняли участие новые боевые машины на платформах "Армата", "Бумеранг", "Курганец-25" и пусковые установки подвижного ракетного комплекса "Ярс".