Posted 23 мая 2015,, 05:48

Published 23 мая 2015,, 05:48

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Глава администрации Кремля: Западные СМИ пытаются очернить высшее руководство России

23 мая 2015, 05:48
По мнению Сергея Иванова, возможной причиной антироссийской кампании в западных СМИ стал украинский кризис. "В последние пару лет я обратил внимание, что в СМИ в целом начался процесс дискредитации и внесения оппонентов в "черные списки". В первую очередь, это касается американских и британских газет, к которым я долгое время относился с уважением", - сказал он, подчеркнув, что кампания против российских элит не достигнет своей цели.

МОСКВА, 23 мая. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что некоторые западные СМИ пытаются "внушить россиянам, что российские правящие круги неправы". Эта кампания против российских элит не достигнет своей цели, заявил он в интервью телеканалу Russia Today.

"В последние пару лет я обратил внимание, что в СМИ в целом начался процесс дискредитации и внесения оппонентов в "черные списки". В первую очередь, это касается американских и британских газет, к которым я долгое время относился с уважением", - сказал Иванов, добавив, что обвинения в адрес кого-либо из российских элит безосновательны.

"Есть множество людей, близких к Путину. Например, мой хороший друг, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, нынешний советник президента по нацбезопасности Николай Патрушев. Я могу за них поручиться - я знаю их много лет, как и президента Путина. И я убежден, что все клеветнические заявления в наш адрес преследуют одну и ту же цель: внушить россиянам, что российские правящие круги неправы. Однако я совершенно уверен, что этот план не сработает. Вот и все", - сказал глава кремлевской администрации.

"Суть в том, что если есть какие-либо обвинения лично в мой адрес, пусть их озвучат: в чем именно заключается моя коррумпированность, где мои огромные доходы, где мои дома в США или Великобритании? Ведь такие вещи легко доказать", - отметил он.

«В отсутствие доказательств они пытаются расширить круг обвиняемых и говорят, что любой, кто родился в Санкт-Петербурге, служил в КГБ, а теперь стал приближенным к Путину, виновен в коррупции, нечистоплотен», — добавил Иванов.

По мнению чиновника, возможной причиной антироссийской кампании в западных СМИ стал украинский кризис.