Posted 23 мая 2015,, 07:50

Published 23 мая 2015,, 07:50

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В Польше настал "день тишины" перед повторной попыткой выбрать президента

23 мая 2015, 07:50

ВАРШАВА, 23 мая. В Польше наступил "день тишины" перед вторым туром выборов президента, назначенным на воскресенье.

Сегодня запрещены любые формы агитации, проведение социологических опросов, публикация рейтингов кандидатов и обсуждение их программ. За нарушение режима "тишины" предусмотрены крупные штрафы.

Накануне, в последний день предвыборной кампании президент Польши Бронислав Коморовский, баллотирующий на второй срок, во время встречи с избирателями в городе Торунь подвергся нападению 34-летнего местного жителя. Коморовского защитили сотрудники Бюро охраны правительства.

Кадры инцидента показали все польские телекомпании.

Как сообщает региональная полиция, сейчас задержанный находится в комиссариате. Пока он обвиняется только в нападении на полицейского.

В первом туре кандидат от крупнейшей в республике оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда опередил Коморовского, набрав 34,76% голосов. Действующий президент получил 33,77% голосов.

Накануне вечером соперники приняли участие в решающих теледебатах. Польша не должна считать себя врагом России, но как часть западного мира должна ее сдерживать; при этом, если Россия изменит свою политическую практику, то Варшава должна быть открыта к сотрудничеству с Москвой, заявил Коморовский в ходе теледебатов, передает РИА Новости.

В свою очередь, Дуда заявил о необходимости совместного и солидарного подхода международных организаций к отношениям с РФ. "Польша не должна входить в конфликт с Россией, так как в этом нет необходимости", — сказал кандидат в президенты. По его мнению, Польше активнее следует "выходить с инициативами, чтобы укреплять нашу безопасность". При этом политик особо подчеркнул необходимость создания баз НАТО на территории Польши.

Шансы оппонентов во втором туре выборов практически равны, свидетельствуют обнародованные данные исследовательского центра IBRiS.

Интересно, что по данным соцопросов, почти 40% избирателей Польши не намерены участвовать в голосовании. Еще 9% участников пока не приняли решение, за кого из кандидатов они будут голосовать.