Posted 23 мая 2015,, 08:57

Published 23 мая 2015,, 08:57

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

России не стоит ждать запуска газопровода "Турецкий поток" раньше 2018 года

23 мая 2015, 08:57
«Наверное, сегодня будет неправильно назвать в качестве дат запуска газопровода конкретно 2016 или 2017 годы», — сказал посос Турции в Москве Умит Ярдым. Напомнив, что в настоящее время между двумя странами «нет подписанного обязывающего договора» по проекту, дипломат отметил, что его успешная реализация станет «большой победой и для Турции, и для России».

АНКАРА, 23 мая. Официальный представитель турецких властей назвал уточненные сроки запуска «Турецкого потока».

По словам посла республики в Москве Умита Ярдыма, ввода газопровода в эксплуатацию, скорее всего, стоит ожидать после 2017 года, сообщает "Интерфакс".

Россия ранее объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти в обход Украины по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для европейских потребителей.

"Газпрому" пришлось впервые запустить крупный экспортный проект без обязывающих соглашений: Анкара не дала свое согласие на строительство "Турецкого потока". Российский газовый холдинг считает, что договор с Турцией будет заключен после парламентских выборов в этой стране, которые стартуют 7 июня. В свою очередь, Анкара ждет еще и скидок для государственной нефтегазовой компании Botas.