Posted 23 мая 2015,, 10:45

Published 23 мая 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Медведев "разложил по полочкам" отношения с украинским партнером

23 мая 2015, 10:45
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что российские банки будут через суд взыскивать долги Украины. По его словам, правительство намерено придерживаться в этом вопросе жесткой линии и отстаивать национальные интересы. Коснулся глава правительства и российских проблем: пообещал сохранить накопительную часть пенсий, но намекнул на повышение пенсионного возраста. Не обошел вниманием Медведев и курс рубля.

МОСКВА, 23 мая. Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью программе "Вести в субботу", в котором заявил, что российские банки будут через суд взыскивать долги Украины. По его словам, правительство намерено придерживаться в этом вопросе жесткой линии и отстаивать национальные интересы.

Решение украинской Верховной Рады о возможности блокировать выплату внешних долгов глава кабмина назвал "очень противоречивым". "Вроде бы они говорят о частных заимствованиях, но в то же время намекают на то, что они не собираются гасить долги правительства Януковича; это выглядит практически как отказ большевиков платить по долгам царского правительства", - сказал Медведев.

"Если это действительно будет таким образом оформлено, это безусловно дефолт Украины, значит, это безусловно повлияет на процесс их договоренности с Международным валютным фондом", - отметил он.

"Мы займем максимально жесткую позицию в этом случае и будем отстаивать наши национальные интересы", - подчеркнул Медведев. Он предупредил, что взыскание будет и в отношении так называемых частных долгов - банков, в том числе с госучастием. "Мы их будем взыскивать. Банки будут пользоваться всем инструментарием, который существует, в том числе, естественно, и судебными процедурами", - отметил он.

"Вообще, строго говоря, если рассуждать как юристы, в этом случае уже самого принятия этого решения Верховной Радой, на мой взгляд, достаточно для того, чтобы потребовать досрочного взыскания этих долгов", - заявил председатель правительства РФ.

Медведев напомнил, что Россия не намерена реструктурировать долги Украины. Кроме того, РФ озвучит свою позицию в МВФ. Премьер отметил, что Россия до последнего времени не требовала возврата долга, хотя имеет на это право. "Мы действительно говорили нашим украинским партнерам, нашим соседям, что мы понимаем, насколько им тяжело и трудно", - сказал он. "Мы действительно вели себя ну, если хотите, благородно, стараясь не вставлять палки в колеса и так несущейся под откос украинской экономике, - добавил он. - Но в то же время свое мы обязаны получать".

Он напомнил, что "это касалось и газа: мы в какой-то момент сказали им, все, хватит, ребята, вот вы получите столько газа, за сколько заплатили".

Украина сегодня платит за российский газ "в час по чайной ложке", но интересы "Газпрома", тем не менее, в этой ситуации обеспечены, также заявил премьер-министр. "Строго говоря, мы не терпим чего-то такого, чего нельзя терпеть", - объяснил глава правительства.

Премьер коснулся и российских проблем. Он заявил тележурналисту Сергею Брилеву, что выступает против госрегулирования цен на продовольствие. По убеждению главы кабинета, это путь в прошлое - к пустым прилавкам.

"Мы с вами знаем: как только появляется жесткое административное регулирование цен, жди того, что все товары пропадут. Просто их не выгодно будет покупать и, соответственно, продавать. Поэтому мы этим инструментом не пользуемся, хотя юридически такой инструмент возможен", - сказал Медведев.

Премьер напомнил, что по закону "в случае, если наблюдается такое неконтролируемое скачкообразное изменение цен на протяжении трех месяцев, можно ввести регулирование". "Но это очень плохой метод. И еще раз говорю, он ведет, как правило, в тупик", - убежден он.

"Во всяком случае, мне и людям моего поколения памятны полки магазинов, продуктовых магазинов в том числе, и аптек советского периода. Когда было административное регулирование цен, и ничего не было, - напомнил Медведев. - Вообще ничего не было".

При этом премьер отметил: "Нам очень легко в целом заполнить полки нашими товарами, продовольственными, оказалось. Но у нас нет пустых полок. У нас в целом в магазинах все хорошо, и выглядит прилично вполне".

По словам Медведева, правительство готово работать еще три года в действующем составе. За эти годы правительство «сложилось как команда, как группа людей, которая старается достигать очень важных для нашей страны целей», заявил он. Сам глава кабинета министров готов работать пока будут силы. "Моя позиция заключается именно в том, что до тех пор, пока организм позволяет, надо работать, приносить пользу своей семье, своему коллективу, своей стране. Я готов работать до тех пор, пока смогу".

Премьер считает, что самая важная цель — «сделать так, чтобы наши люди жили нормально, по-человечески», «так, как живут люди в развитых современных государствах».

При этом он намекнул на грядущее повышение пенсионного возраста. Вопрос о повышении пенсионного возраста должен решаться только после широкого общественного обсуждения, указал Медведев, но подчеркнул, что для этого есть основания: увеличивающаяся продолжительность жизни и желание людей дольше работать. "Решение о пенсиях должно быть подстроено под ключевой показатель - продолжительность жизни и качество жизни. Это первое. Второе, не менее важное, это желание самих людей. Если люди хотят работать, значит надо дать им такую возможность", - заявил премьер. Медведев утверждает, что "произошли очень хорошие изменения к лучшему, в частности, в отношении демографии".

Тем не менее Медведев пообещал сохранить накопительную часть пенсий. Он отметил, что люди уже вложились в существующую систему. "Зачем дискутировать? Решение принято. Собственно, все остается как есть", - сказал глава правительства. Дмитрий Медведев признал, что решение о повышении пенсионного возраста - "очень сложное" и подчеркнул, что его "нужно принимать только в результате полноценного обсуждения с обществом, с экспертными кругами".

Кроме того, по его словам, курс рубля в настоящее время отражает целую совокупность факторов, которые сложились на валютном рынке и в экономике страны в целом. "И это практически в настоящий момент реальная цена рубля», — сказал Медведев.

Он сослался на мнение «некоторых экономистов», согласно которому произошло «даже избыточное укрепление рубля», которое снижает экспортные возможности российских компаний, однако подчеркнул, что для ведения расчетов в национальной валюте нынешний курс удобен.

По мнению главы правительства, банковская система России устойчива, а банки докапитализированы, что позволяет им выполнять все свои обязательства.