Posted 23 мая 2015,, 14:34

Published 23 мая 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Михаэль Шумахер идет на поправку

23 мая 2015, 14:34

ЖЕНЕВА, 23 мая. Состояние Михаэля Шумахера улучшилось, но для полного восстановления потребуется еще много времени. Об этом сообщила представитель семикратного чемпиона "Формулы-1" Сабин Кем, передает RFI.

"Мы рады вам сообщить, что Шумахер делает успехи. Я говорю об этом, учитывая тяжелое состояние, в котором он оказался после травмы головы", - отметила Кем. Она вновь заявила о том, что рассчитывать на скорое восстановление 46-летнего автогонщика не приходится. "Это будет долгая битва для него и всех людей, которые рядом", - цитирует менеджера La Gazzetta dello Sport.

На данный момент известно, что автогонщик уже не прикован к постели и может сидеть возле окна в перерывах между процедурами. Также Шумахер стал узнавать родственников, но потерял способность разговаривать из-за атрофии мышц лица.

В декабре 2013 года 46-летний гонщик получил травму головы во французских Альпах во время катания на лыжах. После шести месяцев комы в реабилитационной клинике Гренобля Шумахера перевели в университетскую больницу в швейцарской Лозанне, знаменитую своими специалистами-неврологами. В сентябре 2014 года знаменитого гонщика выписали из больницы, и он вернулся в свое поместье на берегу Женевского озера, где продолжил реабилитацию.

Расходы на домашнюю реабилитацию спортсмена превысили 10 млн фунтов. Чтобы компенсировать расходы на лечение жена Шумахера Коринна продала семейный дом в норвежском Трюсиле почти за $3 млн, а также личный самолет гонщика за $34 млн евро. Также супруга бывшего автогонщика рассматривает вариант продажи загородного дома во французском Мерибеле.